О работе фискального накопителя
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от

Можно ли продолжить работу фискального накопителя на новой торговой точке

Вопрос: Можно ли продолжить работу фискального накопителя на новой торговой точке, работа по которому была приостановлена 15 месяцев назад и он бездействовал? Сам накопитель на 36 месяцев.

Ответ: Можно, если он будет применяться в той же самой ККТ той организации, которая изначально его использовала.

На основании п.1. ст.4.1 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ фискальный накопитель должен обеспечивать однократную запись в своей памяти регистрационного номера контрольно-кассовой техники и идентификационного номера налогоплательщика пользователя. 

То есть, если Вы хотите использовать этот ФН в другом кассовом аппарате, то это нельзя сделать. Или если Вы передали (продали) ККТ с этим накопителем другой организации, то такой накопитель также нельзя использовать. Если у вас была ККТ, которую перестали использовать, а сейчас Вы хотите ее использовать, но в другой торговой точке (обособленном подразделении), то такой фискальный накопитель можно дальше применять. 

Если кассу не снимали с учета, то ее нужно перерегистрировать на новый адрес установки и применения.

При этом необходимо также учитывать следующее. ККТ с ФН не менее 36 месяцев могут применять организации и предприниматели, которые оказывают услуги или применяют спецрежим УСН, ЕСХН, ПСН. И если прошло менее 36 месяцев, то такой ФН можно применять. ККТ с ФН не менее 36 месяцев вправе также применять организации и ИП на ОСНО. Однако для ФН на 36 месяцев, используемого налогоплательщиком на ОСНО, производители могут ограничить срок службы ключей до 410 дней или 560 дней при передаче данных (письмо ФНС от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2586). Поэтому если Вы применяли ОСНО, то вероятно срок действия ФН истек и нужно приобретать новый.