Самозанятым разрешили работать с вендингом

Самозанятым разрешили работать с вендингом

Этот вопрос давно был в подвисшем состоянии: можно ли применять спецрежим для самозанятых при продажах через торговые автоматы и можно ли вообще самозанятым заниматься вендингом? ФНС на днях разъяснила, можно ли применять специальный налоговый режим для самозанятых при осуществлении продаж через вендинговые аппараты.

В письме от 12.11.2020 № АБ-3-20/7524@ ведомство напоминает, что ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Нормы указанного закона не запрещают применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажи через вендинговые аппараты.

При этом важно помнить, что при расчетах самозанятый обязан сформировать чек (независимо от формы осуществления расчетов), обеспечить его передачу покупателю (заказчику), а также передать сведения о произведенных расчетах в налоговую инспекцию. Данные действия производятся с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

Для электронного чека предусмотрено несколько способов его передачи:

-путем направления чека на абонентский номер, на адрес электронной почты покупателя (заказчика);
-путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном, компьютером, планшетом) QR-код чека.

Напомним, согласно пп.2 ч.2 ст. 4 Закона №422-ФЗ налог для самозанятых не допускается применять лицам, занимающимся перепродажей товаров. Перепродавать имущество, ранее использовавшееся для личных и домашних нужд, в рамках НПД разрешено.

источник

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от